附件
第30届四川省青少年科技创新大赛我市获奖作品名单
一、青少年科技竞赛项目获奖名单
编号 |
项目成员 |
项目标题 |
指导教师 |
学校名称 |
获 奖 |
01 |
李 潇 李晓辉 凌景浩 |
黄秋葵在峨眉山市的引种试验研究 |
孙碧英 蒋 莉 |
峨眉山市峨山镇初级中学 峨眉山市峨山镇初级中学 四川省博睿特外国语学校 |
一等奖 |
02 |
伍仕杰 |
黄花石莲降糖作用的初步研究 |
吴 勇 薛文毅 徐洪波 |
峨眉一中 |
一等奖 |
03 |
郭知萌 |
科学论文《蟋蟀是否会在墙角挖穴》 |
李娅靓 陈友权 李茂萍 |
五通桥区实验小学 |
一等奖 |
04 |
丁钰鹏 |
学生专用饮水机 |
周成彬 张华秀 |
乐山师范附小 |
一等奖 |
05 |
刘思辰 罗田雨涵 梁向斯睿 |
断头免破墙新型水龙头 |
刘建波 朱志琼 周成彬 |
乐山师范附小 |
一等奖 |
06 |
谢海波 |
椭圆规的设计 |
杨安祥 马 奎 |
峨眉一中 |
二等奖 |
07 |
刘云秋 |
菟丝子生物对于峨眉山市入侵情况的调查报告 |
杨安祥 薛文毅 |
峨眉一中 |
二等奖 |
08 |
曾 姣 宋雨露 |
PLC示教板 |
刘建文 |
井研高级职业中学 |
二等奖 |
09 |
罗意维 蒋尚维 |
新型篮球桩的研究 |
汪 凌 |
乐山市外国语小学 |
二等奖 |
10 |
朱明强 |
“摆”研究演示器 |
黄文强 |
沙湾区踏水镇中心小学 |
二等奖 |
11 |
朱文杰 |
防盗开门报警器 |
吴 建 蒋建秋 黄俊飞 |
乐山市青少年宫 |
二等奖 |
12 |
江中豪 |
发电鞋 |
傅维银 陈大友 |
犍为外国语实验学校 |
三等奖 |
13 |
周义超
|
现代农业科技接地气吗 |
符勇男 曾建容 方 力 |
峨眉山市峨山镇初级中学 |
三等奖 |
14 |
周瑞阳 张耘霓 雷紫涵 |
乐山大佛景区石刻、题字调查报告 |
周成彬 张 平 姜惠群 |
乐山市实验中学 |
三等奖 |
15 |
陈霆伟 |
牵引悬浮式多用途模型飞机 |
李建民 |
峨眉二中 |
三等奖 |
16 |
刘宇家 |
多功能婴儿车自动遮光板 |
兰 岳 唐建军
|
乐山一中 |
三等奖 |
17 |
童 川 |
洗洁精对环境的影响 |
杨安祥 马 奎 |
峨眉一中 |
三等奖 |
18 |
朱炳鑫 |
利用实用菌废弃菌渣 制造有机肥考察和研究 |
朱华高 李建民 |
峨眉二中 |
三等奖 |
19 |
王 欢 雷云棣 |
小孩睡眠防冻系统 |
杨安祥 |
峨眉一中 |
三等奖 |
20 |
李虎林 黄奕龙 王若凡 |
警用四轴遥控空中播音,音响警示系统机器人 |
兰 岳 唐建军 谭 波
|
乐山一中 |
三等奖 |
21 |
叶 岗 |
机械式可重谱曲八音盒 |
杨 剑 袁 柯 |
乐山外国语学校 |
三等奖 |
22 |
阿扯果日 |
放倒墨水瓶 |
骆华全 |
马边彝族自治县三河口乡中心校 |
三等奖 |
23 |
姜 慧 余 杰 |
教学配电箱 |
刘建文 鄢小刚 |
井研高级职业中学 |
三等奖 |
二、优秀科技实践活动获奖名单
编号 |
活动申报者 |
活动名称 |
指导教师 |
学校名称 |
获奖
|
01 |
峨眉山市峨山中学太空种植实践科技小组 |
在校园种植中获得体验增长才干 |
蒋 莉 |
峨眉山市峨山镇初级中学校 |
二等奖 |
02 |
太平镇中心小学科技实践活动小组 |
太平镇境内钉螺分布调查 |
章晓丽 汪金贵 李延平 |
沙湾区太平镇中心小学 |
二等奖 |
03 |
沙湾区踏水小学科技小组 |
小蝌蚪找妈妈 |
罗 建 魏久闳 朱明武 |
沙湾区踏水镇中心小学 |
三等奖 |
04 |
五通桥冠英镇杨家小学六年级学生 |
关于乐山港进港大道交通安全的调查研究活动 |
黄勇建 |
五通桥冠英镇杨家小学 |
三等奖 |
三、科学幻想绘画获奖名单
编号 |
作者 |
作品名称 |
指导教师 |
学校名称 |
获 奖 |
01 |
李卓骏 |
足部按摩体检鞋 |
彭文芳 |
峨眉三小 |
二等奖 |
02 |
李佳阳 |
水生物观察镜 |
陈姝卉 |
乐山市柏杨小学 |
二等奖 |
03 |
李美霖 |
新型绿树公路 |
陈 果 |
犍师附小 |
二等奖 |
04 |
叶 茂 |
古化石复原机 |
周明花 |
金口河区和平乡小学 |
三等奖 |
05 |
葛宇晶 |
未来记忆 |
王晓刚 |
沙湾区太平镇中心小学 |
三等奖 |
06 |
万承希 |
未来多功能环保汽车 |
陈丹凤 |
乐山市外国语小学 |
三等奖 |
07 |
代永进 |
灭火飞船 |
钟 黎 |
乐山市外国语小学 |
三等奖 |
08 |
罗泽睿
|
新型建筑工人 |
钟 黎 |
乐山市外国语小学 |
三等奖 |
09 |
李梦乐 |
垃圾分类处理器 |
钟 黎 |
乐山市外国语小学 |
三等奖 |
10 |
王苹西 |
太空垃圾处理器 |
雷颖琳 |
井研县师范附小 |
三等奖 |
11 |
林佳静 |
“埃博拉”医院 |
古 强 |
井研县三江中心小学 |
三等奖 |
12 |
任思怡 |
空中城堡 |
廖小鹏 |
五通桥区牛华镇二码头小学 |
三等奖 |
13 |
曾思元 |
楼房干洗机 |
张 杰 |
犍为县南门小学 |
三等奖 |
四、科学影像活动作品获奖名单
编号 |
作 者 |
作品名称 |
指导教师 |
学校名称 |
获 奖 |
01 |
林楚瑜 杨谧伦 谷 昊 |
天工开物——竹纸 |
杨 勇
|
乐山市实验中学 |
一等奖 |
02 |
黄之远 毛闻川 伍天奕 |
大佛流泪为哪般 |
杨 勇 冉成坚
|
乐山市实验中学 |
一等奖 |
03 |
谭芷伊 张玉林 侯 睿 |
探秘螃蟹横行之谜 |
张立峰 周 斌 李学东 |
沙湾区葫芦镇中心小学校 |
二等奖 |
04 |
万俊秀 代佳芯 张 颖 |
古榕之迷 |
王 莉 杨琼丽 李 阳 |
峨眉三中 |
二等奖 |
05 |
连广宇 蒲思远 马英梓 |
探螺之旅 |
陈翠英 杨 虎
|
峨眉三中 |
二等奖 |
06 |
王钦梓瀚 万 康 付文军 |
野外探索--观音湖 |
陈 渊 朱儒斌 杨安祥 |
峨眉一中 |
二等奖 |
07 |
先俊行 杜浚利 陈泰尊 |
推动水流的上帝之手 |
杨 勇 杨 利 邵晓玲 |
乐山市实验中学 |
三等奖 |
08 |
吴建辉 |
蝌蚪变形记 |
魏久闳 |
沙湾区踏水镇中心小学 |
三等奖 |
09 |
王宇萧 杜 爽 潘 缘 |
小苹果之火柴人篇 |
王 莉 刘正洪
|
峨眉三中 |
三等奖 |
10 |
段立平 罗 琦 曾 霞 |
蝴蝶与蛾 |
科普动漫 |
乐山市沙湾小学 |
二等奖 |
11 |
曹舒荣 |
蚯蚓的自述 |
章晓丽 汪金贵 |
沙湾太平镇中心小学 |
二等奖 |
五、科技辅导员创新成果获奖名单
编号 |
项目成员 |
项目名称 |
学校名称 |
获 奖 |
01 |
杨 勇 |
“巧思勤动 创意飞翔”航空模型活动进校园 |
乐山市实验中学 |
一等奖 (十佳教师 ) (送全国参赛) |
02 |
杨安祥 |
普通高中通用技术课中的科技创新能力培养活动方 案 |
峨眉一中 |
一等奖 |
03 |
牛东义 |
交流电发电异步电动机原理演示实验系统设计 |
犍为职中 |
二等奖 |
04 |
李建民 |
直流高压发生器 |
峨眉二中 |
二等奖 |
05 |
蒋 鹏 |
PCL多楼层节水节电控制系统 |
犍为职中 |
二等奖 |
06 |
陈建军 |
风的形成演示箱改进 |
乐山市徐家扁小学 |
三等奖 |
07 |
程淑英 |
空气流动箱 |
井研县金峰乡中心小学 |
三等奖 |
08 |
王 琼 |
探究“杠杆平衡条件”的演示仪 |
乐山市实验中学 |
三等奖 |
09 |
罗 建 |
小蝌蚪找妈妈 |
沙湾区踏水镇中心小学 |
三等奖 |
六、组织奖
市级优秀组织奖 乐山市科协
基层优秀组织奖 乐山市实验中学 夹江县科协
沙湾区太平小学 沐川县科协